Mañana se jugará el III Festival Sub 14


A continuación les dejamos todos los detalles del III Festival Sub 14. Horarios, equipos participantes y reglas del juego. Mañana invitamos a las familias al Colegio Albertazzi en Los Guido, Desamparados, para que conozcan más de nuestro deporte.

REGLAS
1. El festival se jugará en el Gimnasio del Colegio Albertazzi (Los Guido, Desamparados) desde las 8:00 horas.
2. La rama masculina competirá dividida en dos grupos de 3 y 4 equipos respectivamente en formato de liga a una sola vuelta, luego juegan cruces según el calendario.
3. Participan en Masculino:
Grupo 1: Liberia, Desamparados 2, Escuela Manuel Ortuño, Los Santos
Grupo 2: Desamparados 1, Alajuela, Escuela Calderón Muñoz

4. La rama femenina estará compuesta por dos grupos de tres y dos equipos, jugarán liga a una sola vuelta, luego jugarán cruces según el calendario.
5. Participan en Femenino:
Grupo 1: Desamparados 1, San Lorenzo, Escuela Calderón Muñoz
Grupo 2: Desamparados 2, Escuela Manuel Ortuño

6. Si los equipos llegan empatados al final del partido, se dejará seguir el tiempo y ganará aquel que consiga un gol antes (gol de oro).
7. Por cada partido ganado se adjudicará 3 puntos, empatado 1 punto y perdido 0 puntos
8. Las reglas de juego serán las utilizadas por el MEP esta temporada escolar, excepto que existirá la posibilidad de hacer los cambios de jugadores cuando se tenga posesión del balón.
9. Si algún equipo no está preparado en cancha para jugar su partido a la hora señalada se le dará por perdido y se iniciará el partido siguiente por calendario.
10. Cada equipo debe aportar el árbitro según el calendario
11. Al campeón de cada rama se le premiará con 12 medallas
12. El equipo que no presente los jugadores reglamentarios (10) iniciará el partido perdiendo por una cantidad de goles equivalente al número de jugadores que faltan.
13. Si algún equipo reclama a un rival justificar la edad de uno o varios jugadores, este deberá aportar la justificación pertinente

PROGRAMACIÓN
Rama Masculina
Grupo 1
9:40 am Los Santos – Desamparados 2 (Arbitra Manuel Ortuño Femenino)
10:05 am Desamparados 2 – Manuel Ortuño (Arbitra Calderón Muñoz Femenino)
11:20 am Los Santos – Liberia (Arbitra Desamparados 1 Femenino)
12:20 pm Liberia – Manuel Ortuño (Arbitra Desamparados 2 Femenino)
12:45 pm Los Santos – Manuel Ortuño (Arbitra Desamparados 1 Femenino)
1:10 pm Liberia – Desamparados 2 (Arbitra Calderón Muñoz Femenino)

Grupo 2
8:00 am Desamparados 1 – Calderón Muñoz (Arbitra Manuel Ortuño Femenino)
8:50 am Alajuela – Desamparados 1 (Arbitra Calderón Muñoz Femenino)
10:55 am Calderón Muñoz – Alajuela (Arbitra San Lorenzo Femenino)

SEMIFINALES
2:20 pm Primero Grupo 1 – Segundo Grupo 2 (Arbitra Manuel Ortuño Femenino)
2:45 pm Primero Grupo 2 – Segundo Grupo 1 (Arbitra San Lorenzo Femenino)

FINAL Masculino
4:00 pm Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (Arbitra Desamparados 2 Femenino)

PROGRAMACIÓN
Rama Femenina
Grupo 1
9:15 am Calderón Muñoz – Desamparados 1 (Arbitra Alajuela Masculino)
10:30 am San Lorenzo – Desamparados 1 (Arbitra Los Santos Masculino)
11:55 am Calderón Muñoz – San Lorenzo (Arbitra Liberia Masculino)

Grupo 2
8:25 am Desamparados 2 – Manuel Ortuño (Arbitra Desamparados 1 Masculino)

SEMIFINALES
1:35 pm Primero Grupo 1 – Segundo Grupo 2 (Arbitra Liberia Masculino)
1:55 pm Primero Grupo 2 – Segundo Grupo 1 (Arbitra Desamparados 1 Masculino)

FINAL Femenina
3:30 pm Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (Arbitra Los Santos Masculino)
4:30 pm PREMIACIÓN

Prensa FECOBAL

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s